FREE MOCK TEST REET 1ST LEVEL MATHS TOPIC 05 : ऐकिक नियम By getsuccess.in Published On: January 22, 2025 ---Advertisement--- 11 REET 1ST LEVEL MATHS TOPIC 05 : ऐकिक नियम 1 / 30 1. यदि 1 घंटे में 10 किमी दूरी तय होती है, तो 6 घंटे में कितनी दूरी तय होगी? 60 70 50 80 1 घंटे में 10 किमी। 6 घंटे में = 10 × 6 = 60 किमी। 2 / 30 2. 25 छात्रों की कक्षा में 5 किग्रा मिठाई लगती है। 40 छात्रों के लिए कितनी मिठाई लगेगी? 10 12 9 8 1 छात्र की मिठाई = 5/25 = 0.2 किग्रा। 40 छात्रों के लिए = 0.2 × 40 = 8 किग्रा। 3 / 30 3. ₹560 में 8 खिलौने खरीदे गए। 12 खिलौनों की कीमत कितनी होगी? 880 800 900 840 1 खिलौने की कीमत ₹560/8 = ₹70। 12 खिलौनों की कीमत = ₹70 × 12 = ₹840। 4 / 30 4. यदि 7 घोड़े 21 दिनों में काम पूरा करते हैं, तो 3 घोड़े वही काम कितने दिनों में करेंगे? 42 30 49 35 कुल काम = 7 × 21 = 147। 3 घोड़ों का काम = 147/3 = 49 दिन। 5 / 30 5. यदि 9 व्यक्तियों का काम 18 दिनों में पूरा होता है, तो 12 व्यक्तियों का काम कितने दिनों में पूरा होगा? 12 13.5 14 13 कुल काम = 9 × 18 = 162। 12 व्यक्तियों का काम = 162/12 = 13.5 दिन। 6 / 30 6. यदि 5 घंटे में 200 किमी की यात्रा होती है, तो 7 घंटे में कितनी यात्रा होगी? 300 320 350 280 1 घंटे में 200/5 = 40 किमी। 7 घंटे में = 40 × 7 = 280 किमी। 7 / 30 7. ₹800 में 16 किताबें खरीदी गईं। 12 किताबों की कीमत क्या होगी? 400 500 600 750 1 किताब की कीमत ₹800/16 = ₹50। 12 किताबों की कीमत = ₹50 × 12 = ₹600। 8 / 30 8. 1 बैग चावल का वजन 25 किग्रा है। 10 बैग का वजन कितना होगा? 350 300 250 400 1 बैग का वजन 25 किग्रा। 10 बैग = 25 × 10 = 250 किग्रा। 9 / 30 9. 3 कारें 12 दिनों में 72 यात्राएं करती हैं। 4 कारें कितने दिनों में 96 यात्राएं करेंगी? 16 14 12 10 1 कार का काम = 72/(3×12) = 2। 4 कारों के 96 यात्राएं = 96/4 = 12 दिन। 10 / 30 10. 5 घंटे में 50 किमी की यात्रा होती है। 8 घंटे में यात्रा कितनी होगी? 100 90 80 70 1 घंटे में 50/5 = 10 किमी। 8 घंटे में = 10 × 8 = 80 किमी। 11 / 30 11. 12 बच्चों का खाना ₹360 में होता है। 18 बच्चों का खाना कितने में होगा? 540 480 600 450 1 बच्चे का खाना ₹360/12 = ₹30। 18 बच्चों का खाना = ₹30 × 18 = ₹540। 12 / 30 12. यदि 1 दिन में 60 किमी चलता है, तो 7 दिनों में कितनी दूरी तय होगी? 440 450 400 420 1 दिन में 60 किमी। 7 दिन में = 60 × 7 = 420 किमी। 13 / 30 13. 10 किलो आलू की कीमत ₹200 है। 7 किलो आलू की कीमत कितनी होगी? 140 170 150 160 1 किलो आलू की कीमत ₹200/10 = ₹20। 7 किलो की कीमत = ₹20 × 7 = ₹140। 14 / 30 14. 15 घड़ी की कीमत ₹4500 है। 25 घड़ी की कीमत कितनी होगी? 8000 7500 9000 6000 1 घड़ी की कीमत ₹4500/15 = ₹300। 25 घड़ी की कीमत = ₹300 × 25 = ₹7500। 15 / 30 15. 2 दर्जी 8 दिनों में 16 शर्ट बनाते हैं। 4 दर्जी कितने दिनों में 32 शर्ट बनाएंगे? 5 4 8 6 1 दर्जी का 1 दिन में काम = 16/(2×8) = 1। 4 दर्जी = 32/4 = 8 दिन। 16 / 30 16. 4 व्यक्तियों का काम 12 दिनों में पूरा होता है। 6 व्यक्तियों का काम कितने दिनों में होगा? 9 7 10 8 कुल काम = 4 × 12 = 48। 6 व्यक्तियों का काम = 48/6 = 8 दिन। 17 / 30 17. यदि 5 लीटर पेट्रोल से 80 किमी दूरी तय होती है, तो 8 लीटर से कितनी दूरी तय होगी? 120 140 128 130 1 लीटर पेट्रोल से 80/5 = 16 किमी। 8 लीटर से = 16 × 8 = 128 किमी। 18 / 30 18. 20 छात्रों का भोजन ₹5000 में होता है। 30 छात्रों का भोजन कितना होगा? 9000 7500 6000 8000 1 छात्र का भोजन ₹5000/20 = ₹250। 30 छात्रों का भोजन = ₹250 × 30 = ₹7500। 19 / 30 19. 1 किलो चावल ₹40 का है। 7 किलो चावल की कीमत क्या होगी? 320 240 280 300 1 किलो चावल की कीमत ₹40। 7 किलो की कीमत = ₹40 × 7 = ₹280। 20 / 30 20. यदि 6 दिनों में 48 बक्से बनाए जाते हैं, तो 8 दिनों में कितने बक्से बनेंगे? 72 80 56 64 1 दिन में 48/6 = 8 बक्से। 8 दिनों में = 8 × 8 = 64 बक्से। 21 / 30 21. 18 सेब की कीमत ₹450 है, तो 12 सेब की कीमत कितनी होगी? 350 400 320 300 1 सेब की कीमत ₹450/18 = ₹25। 12 सेब की कीमत = ₹25 × 12 = ₹300। 22 / 30 22. यदि 2 घंटे में 60 किमी की दूरी तय होती है, तो 5 घंटे में कितनी दूरी तय होगी? 120 180 140 150 1 घंटे में 60/2 = 30 किमी। 5 घंटे में दूरी = 30 × 5 = 150 किमी। 23 / 30 23. यदि 10 मजदूर किसी काम को 15 दिनों में करते हैं, तो 15 मजदूर वही काम कितने दिनों में करेंगे? 8 10 9 12 कुल काम = 10 × 15 = 150। 15 मजदूर का काम = 150/15 = 10 दिन। 24 / 30 24. 3 व्यक्तियों का भोजन ₹450 में होता है। 5 व्यक्तियों का भोजन कितना होगा? 900 750 700 600 1 व्यक्ति का भोजन ₹450/3 = ₹150। 5 व्यक्तियों का भोजन = ₹150 × 5 = ₹750। 25 / 30 25. यदि 8 लीटर पानी का वजन 16 किग्रा है, तो 5 लीटर पानी का वजन क्या होगा? 10 9 12 8 1 लीटर पानी का वजन 16/8 = 2 किग्रा। 5 लीटर का वजन = 2 × 5 = 10 किग्रा। 26 / 30 26. यदि 4 मीटर कपड़े की कीमत ₹200 है, तो 10 मीटर कपड़े की कीमत क्या होगी? 700 400 600 500 1 मीटर कपड़े की कीमत ₹200/4 = ₹50। 10 मीटर कपड़े की कीमत = ₹50 × 10 = ₹500। 27 / 30 27. यदि 9 किताबों का वजन 27 किग्रा है, तो 12 किताबों का वजन कितना होगा? 30 36 40 33 1 किताब का वजन 27/9 = 3 किग्रा। 12 किताबों का वजन = 3 × 12 = 36 किग्रा। 28 / 30 28. 15 वस्तुओं की कीमत ₹375 है, तो 20 वस्तुओं की कीमत क्या होगी? 450 600 550 500 1 वस्तु की कीमत ₹375/15 = ₹25। 20 वस्तुओं की कीमत = ₹25 × 20 = ₹500। 29 / 30 29. यदि 6 मजदूर 12 दिनों में काम पूरा करते हैं, तो 8 मजदूर वही काम कितने दिनों में करेंगे? 12 9 10 11 कुल काम = 6 × 12 = 72। 8 मजदूर का काम = 72/8 = 9 दिन। 30 / 30 30. यदि 5 पेन की कीमत ₹50 है, तो 7 पेन की कीमत कितनी होगी? 60 75 70 80 1 पेन की कीमत ₹50/5 = ₹10। 7 पेन की कीमत = ₹10 × 7 = ₹70। Your score is LinkedIn Facebook Twitter VKontakte REET 1 LEVEL FREE MOCK TEST SERIES REET 2 LEVEL FREE MOCK TEST SERIES Reet 2nd Level Psychology Reet 2nd Level Psychology free mock test Reet 2nd Level Psychology hand written notes Reet 2nd Level Psychology notes pdf Reet 2nd Level Psychology test REET FREE MOCK TEST SERIES REET FREE MOCK TEST SERIES PSYCHOLOGY REET ऑनलाइन टेस्ट सीरीज
1 thought on “REET 1ST LEVEL MATHS TOPIC 05 : ऐकिक नियम”